Заказать звонок

Технология эмалирования труб

Для защиты труб от коррозии на стенки изделий наносят безгрунтовое силикатно-эмалевое покрытие. Изоляционный слой предотвращает коррозионное разрушение стенок трубопроводов. Покрытие устойчиво к агрессивному воздействию кислот и щелочей температурой до 300°C.

Силикатная эмаль представляет собой затвердевшую неорганическую массу, которая в несколько слоёв наплавляется на стальные детали трубопровода. В состав защитного материала входят кремнезем, природные силикаты, минералы. Эмалирование повышает срок службы изделий, а также увеличивает прочность трубопроводной арматуры.

Силикатным составом покрывают:

  • щелочные и сбросные трубопроводы;
  • нефтепроводы;
  • запорно-регулирующую арматуру коммунальных систем и тепловых сетей;
  • оборудование химводоочистки;
  • элементы насосных установок, эжекторы;
  • цистерны и емкости для хранения химических жидкостей.

Трубы с заводской изоляцией выпускают с внутренним, наружным и двухсторонним покрытием. Технологический процесс выполняют на промышленных поточных линиях высокой производительности. Процедуру проводят двумя способами: либо обжигом в печи, что является устаревшим вариантом, либо нагрев индукционными токами.

Недостатки эмалирования труб в печах

Конструкция обжигательных камер включает телескопический подъемник, гидравлические приборы, электротехническое оборудование. Чтобы получить нужный результат нужно обжечь поверхность несколько раз. При нагреве энергия расходуется неравномерно: часть её уходит на обогрев подставок, вспомогательных устройств.

Эмалирование труб в печи

Эмалирование труб в печи

Высота эмалированных печей достигает 30 метров. Из-за крупных габаритов установка занимает много места, под которое требуется специально оборудованное помещение. Как следствие, одним из главных минусов метода является его высокая стоимость.

Прочие недостатки:

  • у свода печи эмалевое покрытие быстро сгорает, а другие участки остаются сырыми;
  • долгая продолжительность печного обжига: от получаса до двух часов;
  • непостоянная температура оплавления;
  • образование на поверхности пузырьков с газом;
  • строгие требования к обрабатываемому изделию: равная толщина стенок по всей поверхности, размер не более вместимости печной камеры, повышенная жесткость материала.

Индукционный нагрев для эмалирования труб

Нанесение антикоррозионного покрытия методом индукционного нагрева проще и дешевле, чем обжиг в печи. Принцип основан на прохождении детали через кольцо индуктора, в котором токи высокой частоты создают электромагнитное поле. Заготовка нагревается до температуры 800°C за несколько секунд, а шликер на ее поверхности оплавляется, формируя силикатно-эмалевый слой. Индуктор проходит все участки, двигаясь параллельно и не касаясь обрабатываемой поверхности.

Основные преимущества:

  • быстрая скорость нагрева предотвращает вскипание эмали;
  • наличие автоматического режима;
  • компактность станка по сравнению с печью;
  • равномерная передача тепла обеспечивает высокое качество покрытия;
  • исключение дефектов на поверхности труб.

Отсутствие антикоррозионной защиты является главной причиной возникновения аварий на промысловых и нефтяных магистралях. Образование сквозных отверстий приводит к разгерметизации и утечке перемещаемых продуктов. Скопление отложений парафина и солей на внутренних участках труб повышает риск абразивного износа. Для бесперебойной транспортировки веществ необходимо устанавливать эмалированные элементы. Использование антикоррозионных покрытий позволяет сократить количество аварийных случаев, повысить срок эксплуатации сети, защитить окружающую среду от попадания в почву, атмосферу и воду вредных веществ.

31.05.2021

Статьи по теме

Оставьте заявку

Пишите нам в любое время. Специалист свяжется с Вами в рабочие часы.

Введите имя
Введите e-mail*
Введите телефон*
Введите комментарий к заказу

Прикрепите заявку и свои реквизиты - и мы сразу сможем выставить Вам счет

Прикрепить заявку
×
Прикрепить реквизиты
×